» » Почему лучше попридержать российскую валюту в конце года?

Почему лучше попридержать российскую валюту в конце года?

 Эксперты прогнозируют в наступающем году укрепление рубля по отношению к доллару. Именно поэтому аналитики советуют пока не расставаться с российской валютой.

Вложения, сделанные в рублевые активы, принесли инвесторам за последние 3 месяца 7% доходности. По словам специалистов, основные риски для российской валюты связаны с ценами на «черное золото».  

Спекулянты интересуются российской валютой в частности потому, что ее курс в январе нынешнего года в обменных пунктах упал до 86 рублей за доллар, установив небывалый рекорд. На сегодняшний день она укрепилась более чем на 15%, то есть до 63,5 рублей за доллар. По прогнозам, есть все шансы, что рубль закончит год ростом впервые начиная с 2012 года. По мнению аналитиков, рубль останется привлекателен до тех пор, пока нефть оценивается в 45 долларов и выше. Однако закрывать глаза на очевидные риски для рубля тоже пока не стоит.

Как пишет «РБК», укрепление российской валюты на данный момент в рамках нормы – угрозы для госбюджета нет. Однако если ежегодно отток капитала из страны будет составлять 10 млрд. долларов при цене на нефть в 40 долларов за баррель,  то в следующем году курс доллара составит 61,3 рубля. Если же из страны будет утекать порядка 30 млрд. долларов в год, то это отзовется падением курса российской валюты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют