» » Как Путин борется с последствиями Панамагейта

Как Путин борется с последствиями Панамагейта

Российские бизнесмены и политики не вмешиваются в дела друг друга по негласной договоренности. Такая договоренность появилась после присоединения Крыма и последующими санкциями, затронувшими и бизнес, и политику.

До ситуации с Крымом с олигархами показательно боролись и  давали понять, что нужно делиться деньгами с государством, чтобы избежать гонений. Но после данного события ситуация кардинально изменилась, ведь ради успеха операции в Крыму Путин обрек на санкционную блокаду многих видных российских капиталистов.

Несмотря на снижение прибылей у бизнесменов и доходов простых обывателей, рейтинг президента все равно держался на высоком уровне, но так не могло продолжаться вечно,  ведь недовольство постепенно нарастало.

Доклад «Панамагейт» стал поводом усомниться в идеальном образе Путина, но не стоит его рассматривать как сокрушительный удар по репутации.

Представители команды президента, судя по всему, были готовы к подобной медиа-атаке. Косвенным ответом на скандальную информацию стало указ о создании Национальной гвардии, которая призвана бороться с незаконными акциями протеста. Такой ход со стороны властей помог затмить офшорный скандал.

Однако акцент на силовом влиянии ставит под угрозу образ Путина как честного верховного арбитра, и может в долгосрочной перспективе изменить отношение населения к нему в целом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют