» » За публикацию российского герба мужчина попал под суд

За публикацию российского герба мужчина попал под суд

 

 

Жителя Астрахани оштрафовали на две тысячи рублей за публикацию на своей странице в социальной сети «Одноклассники» государственного герба Российской Федерации.

При вынесении судебного решения судья ориентировался на старый вариант законодательства. Согласно закону «О гербе Российской Федерации» граждане страны и организации имеют право размещать герб по своему усмотрению, но только при условии, что такое использование не является надругательством над национальной символикой. Поправка к соответствующему закону была принята Госдумой РФ в2017 году. До принятия поправки размещение герба было возможным лишь в строго оговоренных случаях.

Мужчина, осужденный за размещение государственного герба России в социальных сетях, отказался обжаловать решение суда. По его словам, на это у него катастрофически не хватает времени. Осужденный является многодетным отцом. У него пятеро детей, а младшему всего 6 лет.

Напомним,  в марте 2017 года на выборах в городскую думу Екатеринбурга сотрудники полиции заставили членов избиркома заклеить изображения двуглавого орла, которые были размещены на урнах для голосования. Свое требование полицейские аргументировали тем, что государственную символику не разрешено использовать на муниципальных выборах. Герб России может использоваться только на федеральных выборах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют