» » Самый жестокий подводный хищник

Самый жестокий подводный хищник


В океане можно встретить множество странных, порой даже диких созданий. Однако, как правило, они обитают на огромной глубине с высоким давлением и экстремальными условиями. Но наш герой к ним не относится. Его можно наблюдать на небольшой глубине от 10 до 40 метров, а порой он может показать себя и на 6 метрах.

Знакомьтесь, это многощетинковый червь Eunice aphroditois. Появляясь на свет длиной всего 100 мм, он быстро прибавляет в размерах, и его длина может достигать 2-3 метров. Однако средние размеры составляют порядка 1 метра. Червь поджидает своих жертв на дне. Он нападает так стремительно и интенсивно, что иногда буквально «распиливает» бедных рыб пополам. Его токсин очень ядовитый – сначала он парализует, а потом сразу убивает жертву.

Были случаи, когда Eunice aphroditois попадал в аквариумы вместе с камнями. Например, в 2009 году в корноуллском океанариуме стали пропадать рыбы. Сотрудникам океанариума пришлось разобрать всю выставку, после чего выяснилось, что именно этот червь поедал морских жителей. Причем его не удавалось поймать ловушками: он с легкостью проглатывал крючки и перегрызал леску. Ему дали кличку Барри и отселили в отдельный аквариум.

Несмотря на свою жестокость к обитателям морских глубин, случаев нападения червя на людей зафиксировано не было. Живет он в теплых водах, наиболее часто встречается в Тихом и Атлантическом океанах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют