» » На глубине 1000 км в недрах Земли найден океан

На глубине 1000 км в недрах Земли найден океан

Впервые в Земле на рекордной глубине геофизикам удалось обнаружить прямое доказательство того, что в верхнем слое нижней мантии присутствуют водосодержащие жидкости.

Группа ученых проанализировала алмаз, выброшенный около 90 млн. лет назад на поверхность Земли, и найденный недалеко от реки Сан-Луиз (сегодня это Бразилия) в результате извержения вулкана. В минерале присутствовали включения, попавшие в него при его формировании и обнаруженные благодаря инфракрасной микроскопии.

Эти вкрапления специалисты связали с присутствием гидроксильных ионов. Последние, вероятнее всего, попали в минерал вместе с водой. Проведенные подробные исследования дали возможность определить химсостав включений. Выяснилось, что большей частью в них преобладает феррипериклаз (магнезиовюстит). Именно из него состоит 1/5 минеральной фазы нижней, расположенной на глубине от 660 до 2900 км, мантии Земли.

В состав феррипериклаза входят оксид магния и железа. При сверхвысоких температурах и давлении, которые характерны для нижней мантии, он способен поглощать титан, хром и алюминий. Однако указанных включений в минерале обнаружить не удалось. Из чего ученые сделали вывод, что алмаз образовался на глубине не более 1000 км.

Авторы исследования отметили, что впервые получили прямые доказательства присутствия воды на такой глубине в мантии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют