» » Штраф, который навис над «Газпромом»

Штраф, который навис над «Газпромом»


В понедельник Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск, поданый Антимонопольным комитетом Украины в отношении «Газпрома», согласно которому АМКУ требует взыскать с российского предприятия штраф в размере 3,4 млрд. долларов, а также пени на такую же сумму.
В своем иске АМКУ обвинил российскую транснациональную корпорацию в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины и потребовал обязать ее оплатить штраф в 3,4 млрд. долларов, а также пеню за просрочку уплаты штрафа. Сумма пени равняется размеру штрафа.
Теперь, когда суд удовлетворил иск, АМКУ ожидает обжалования со стороны россиян. Представители «Газпрома» пока сложившуюся ситуацию не прокомментировали.
По просьбе «Газпрома» рассмотрение иска проходит в закрытом режиме, дабы избежать разглашения конфиденциальной информации.
Напомним, в январе текущего года АМКУ решил наложить на ПАО «Газпром» штраф в размере 3,4 млрд. долларов, обвинив ее в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа через газотранспортную систему Украины. Срок исполнения решения истек в мае. Россияне обжаловали решение АМКУ, однако все суды в Незалежной проиграли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют