» » Украина вскоре лишится российского газа

Украина вскоре лишится российского газа

Андрей Коболев, возглавляющий компанию «Нафтогаз», поделился своим мнением касательно действий Газпрома, связанных с Украиной.

Коболев отметил, что когда будут завершены строительные работы «Северного потока-2» (ожидаемый срок сдачи работ —2019 год), Россия перестанет нуждаться в транзите газа в Европу через Украину. Более того, покупка реверсного газа станет более дорогим и проблемным занятием.

Украина рискует потерять около 2 миллиардов долларов ежегодного дохода, который приносил транзит газа. «Северный поток-2» может повлиять на образование дефицита топлива в странах Восточной Европы, что обязательно отразится на ценах реверса, которым пытается перебиться Украина.

По словам Коболева, ситуация усложнена тем фактом, что зарубежные инвесторы не хотят вкладывать в энергетический комплекс Украины. Это связано с высоким фактором риска и сложившимся за долгие годы стереотипом, что «украинцы воруют газ».

Стоит отметить, что еще в сентябре прошлого года, премьер-министр Украины Арсений Яценюк с опасением высказывался о строительстве «Северного потока-2», называя действия Газпрома «антиукраинскими» и подрывающими отношения с Украиной и ее партнерами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют