» » Блогер оказался под угрозой смертной казни

Блогер оказался под угрозой смертной казни

Австралийский блогер прилетел в Китай и был арестован по обвинению в шпионаже. Напомним, что по законам КНР это преступление может караться смертной казнью.

По словам правозащитника обвиненного, Ян Хэнцзюнь пока не получил пояснений относительно обвинения в его адрес и не знает дату предполагаемого слушания.  Министр  иностранных дел Австралии в свою очередь заявила, что журналист не шпионил в пользу страны.

Отметим, что мужчина был задержан в январе этого года в Гуанчжоу. Туда он прилетел из Нью-Йорка со своей женой и ребенком. После ареста супруге журналиста запретили выезд из Китая. Хэнцзюнь провел в заключении уже более семи месяцев, к нему по-прежнему не пускают семью и адвокатов. Лишь австралийским дипломатам разрешены встречи с обвиняемым.

Журналист родился в Китае и был сотрудников МИД. После этого он переехал в США, а позже в Австралию. Гражданином Австралии мужчина стал в сентябре  года.  Журналист был известен своими публикациями, в которых выступал за введение демократических реформ в Китае.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют