» » В Тибете произошла крупная природная катастрофа

В Тибете произошла крупная природная катастрофа

Сход гигантской лавины на западе Тибета, унесший жизни девяти пастухов, произошел в результате изменений климата. Так считают ученые из Университета штата Огайо. Их полностью поддерживают специалисты Китайской академии наук.

В июле этого года в Тибете от ледника Ару откололись 70 млн. тонн льда, рухнувшего в расположенную ниже долину. Ученые отметили, что лавина сошла за каких-то пять минут, но, несмотря на это, сумела «поглотить» порядка 10 кв. км дна долины. Предположительно, причина высокой скорости сорвавшейся части ледника, в том, что на горном склоне скопилась талая вода, в итоге она и облегчила трение.

Эксперты провели анализ данных, полученных со спутников, чтобы определить точные объемы сошедшего в долину льда. Также на компьютере была смоделирована лавина. Именно это и показало, что именно талая вода сыграла решающую роль в случившемся. Согласно данным метеорологической станции вблизи Ару, зарегистрировавшей рост средней температуры на 1,5 градуса Цельсия за последние полсотни лет, лавина могла сойти вследствие таяния ледника.

До этого момента западный Тибет считался стабильным регионом в том плане, что его в меньшей степени затронуло глобальное потепление. Однако ученые отмечают, что на западе и юге региона снежный покров сейчас слишком быстро тает. Поэтому теперь велика вероятность того, что ближайшие к Ару ледники тоже могут отколоться и привести к катастрофе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют