» » В России могут расширить границы самообороны

В России могут расширить границы самообороны

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением внести законопроект, согласно которому  граждан предлагается не наказывать за превышение правил самообороны в случае насилия или угрозы применения насилия.

Владимир Жириновский намерен сделать это в ближайшее время. Изменения коснуться статьи 37 УК РФ, в которой появится соответствующий пункт.

По мнению политика, сейчас многие граждане, защищая свою жизнь, семью и дом от грабителей и бандитов, а также насильников часто сами оказываются за решеткой. Действующая в стране норма о превышении пределом необходимой самообороны несовершенна и требует пересмотра.

Депутат поставил в пример американское законодательство, в котором подобное недопустимо. В США действует норма «Мой дом — моя крепость» и каждый незаконно проникнувший в чужой понимает, что его могут там убить. Владельцу же жилья за самооборону ничего не будет.

По словам Жириновского,  в США статистика применения такой нормы свидетельствует, что в 98% случаев жесткие меры самозащиты оправданы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют