» » В Швеции секс без четкого предварительного согласия будет караться законом

В Швеции секс без четкого предварительного согласия будет караться законом

 

 

Швейцарские власти приняли закон, обязывающий граждан перед половой близостью получать четкое вербальное и физическое согласие. Интимная близость даже без применения угроз и силы теперь будет приравниваться к изнасилованию.

В Швеции парламент принял закон об обязательном высказывании согласия на секс. Как отмечается в документе, без получения четкого ответа интимная близость даже между влюбленными может быть приравнена к изнасилованию. Швеция станет уже десятой по счету страной Европы, в которой подобным образом стараются изменить характер преследования сексуальных преступлений.

Некоторые противники закона считают, что введение новых правил не сможет повлиять на ситуацию в стране в отношении проблем с насилием, а совсем наоборот создадут новые возможности для манипуляций.

Закон вступит в силу 1 июля 2018 года. Действие закона будет распространятся не только на случайные половые связи, но и на интимные взаимоотношения между супружескими парами. С этого момента обвинителям по делам об изнасилованиях необходимо будет доказать факт отсутствия согласия со стороны партнера. Напомним, что в настоящее время доказательствами преступления считаются явные признаки насилия, угрозы со стороны обвиняемого и особое уязвимое положение жертвы.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют