» » Россиян могут начать наказывать за нападение собак

Россиян могут начать наказывать за нападение собак

Президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев выступил с предложением ввести в России уголовное наказание для хозяев собак, которые напали на человека.

В России было предложено ввести уголовное наказание за нападение на человека собак опасной породы, которую хозяева выгуливали с несоблюдением правил.  Инициатор предложения отправил соответствующее письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В отправленном письме отмечается, что, несмотря на то, что в принятом в 2018 году законе «О жестоком обращении с животными» есть запрет на выгул опасных пород собак без намордника и поводка, до сих пор не предусмотрено наказание за возможное нападение животного и последствия этого.

Аманлиев настаивает на том, что Уголовный кодекс должен быть дополнен статьей 125.1 « нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак». При этом если собака нападет на человека и нанесет легкий вред здоровью пострадавшего, хозяин должен будет получить штраф размером 200 тысяч рублей с ограничением свободы до 6 месяцев.

Если же животное нанесет вред здоровью средней степени, то штраф за нарушение будет составлять 400 тысяч рублей и ограничение свободы сроком до одного года или обязательные работы на 250 часов, а за тяжкий вред — лишение свободы до трех лет. За смерть пострадавшего предлагается  наказывать хозяина лишением свободы сроком  до пяти лет.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют