» » В Грузии отменили наказание за выращивание конопли в личных целях

В Грузии отменили наказание за выращивание конопли в личных целях

В Грузии отменили наказание за выращивание конопли в личных целях

Судебная власть Грузии отменила уголовное наказание за выращивание «травки» в малых количествах для личного использования. Суд признал статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за разведение конопли, неконституционной.

Данный вердикт был вынесен после подачи коллективного иска граждан страны, просивших суд рассмотреть существующие нормы наказания, согласно которым предусмотрено лишение свободы даже за такое количество марихуаны, как 63,73, 150,72 и 265,49 гр.

Власти рассмотрели по отдельности каждое указанное количество, оценили риск и частично удовлетворили иск. В случае в 63,7 и, 150,72 граммами уголовное наказание было отменено, поскольку данное количество слишком мало для распространения наркотика и пригодно только для личного употребления. Однако действующая норма наказания осталась в силе по отношению к ситуации с 265,49 граммами, так как суд счел, что этого количества уже достаточно для продажи. При этом суд отметил, что лишение свободы на срок от 6 до 12 лет является наказанием непропорциональным преступлению. 

Стоит отметить, что по статистике «травка» наиболее потребляемый наркотик на территории Грузии, ей отдают предпочтение около 64% всех наркозависимых.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют