» » Водителей школьных автобусов обяжут носить нейрокепки

Водителей школьных автобусов обяжут носить нейрокепки

 

 

В России водителям школьных автобусов придется носить в рабочее время нейрокепки или другие средства, которые помогут контролировать бодрствование. Подобные устройства уже разрабатываются российскими учеными.

Со-руководитель рабочей группы НТИ «Нейронет» Андрей Иващенко сообщил, что российские ученые активно занимаются разработкой устройств для контроля бодрствования водителей школьных автобусов. Эти устройства водители должны будут носить в обязательном порядке.

Обусловлена такая необходимость тем, что по данным Минтранса около 30% аварий на российских дорогах происходит по причине усталости водителей. Дабы предотвратить подобные аварии они включают громко музыку или требуют от пассажиров занимать себя разговорами.

Поэтому рабочей группой НТИ «Нейронет» и была разработана система контроля бодрствования. Нейрокепка позволяет контролировать работу головного мозга, проверяет важные показатели и следит за мышечной активностью человека. В случае, когда водитель устает или засыпает, устройство подает звуковой сигнал и приводит к вибрации, входящий в комплект браслет.

Шесть школьных автобусов в Новгородской области уже были оснащены такими кепками. Если все пройдет успешно, то через год после пилотного проекта в регионах России появятся и проекты стандартов. А далее, возможно, регионы смогут на законодательном уровне устанавливать требования по использованию таких устройств определенным категориям водителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют