» » В Госдуме прошло первое чтение законопроекта о запрете анонимности в мессенджерах

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта о запрете анонимности в мессенджерах

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта о запрете анонимности в мессенджерах

Вчера, 14 июня, в Госдуме прошли первые чтения законопроекта, запрещающего анонимность в приложениях для обмена сообщениями. За принятие данного закона проголосовали 356 депутатов, 1 воздержался, 2 – высказались против.

Документ с инициативой запретить анонимность в мессенджерах был подан на рассмотрение в мае этого года. Он предусматривает отказ в услугах юзеру, который не идентифицировал себя. Предположительно опознание личности будет производиться по номеру телефона, а он в свою очередь должен быть закреплен за паспортом, но точная процедура идентификации пока неизвестна, ее утвердит правительство.

В связи с этим одновременно был принят законопроект, обязывающий мобильных операторов при выдаче сим-карты производить проверку документа, удостоверяющего личность абонента. 396 голосов было отдано "за" и 3 "против". Закон будет действовать только на официально зарегистрированные в нашей стране приложения, но пока что в реестре не числится ни одного популярного мессенджера. А за их отказ проходить регистрацию Роскомнадзор и вовсе может ограничить доступ к программе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют