» » Отечественным работодателям грозит введение нового страхового сбора

Отечественным работодателям грозит введение нового страхового сбора

Российских бизнесменов могут обременить ещё одним налогом, который защитит сотрудников от возможного банкротства. Автором подобной инициативы является парламентарий Андрей Клишас, чей законопроект вскоре будут рассматривать в Госдуме.

Документ предполагает введение обязательного страхового сбора на случай не выплаты зарплаты работнику вследствие несостоятельности работодателя, для чего потребуется внесение поправок в отдельные законодательные акты РФ.

В случае вступления в силу данного законопроекта будут гарантированы единовременные выплаты задержанных за квартал, предшествующие подаче заявления о банкротстве, зарплат работников закрывающегося предприятия. Деньги будут выдаваться из Фонда социального страхования, на который депутаты Госдумы хотят возложить функции страховщика.

Если закон будет принят без корректировок, то суммы отчислений работодателями в ФСС несколько возрастут. Так, по планам величина тарифа составит 0.02 процента от фонда оплаты труда.

Если брать в расчёт абсолютные значения, то при месячной зарплате в 34 тысячи рублей, величина отчислений согласно новому закону составит 6.8 рублей в месяц на каждого работника, а при зарплате 100 рублей — всего 20 рублей.
Планируется, что действие закона начнётся со следующего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют