» » Уникальная экспедиция: российские альпинисты намерены капсулировать погибших на Эвересте

Уникальная экспедиция: российские альпинисты намерены капсулировать погибших на Эвересте

Уникальная экспедиция: российские альпинисты намерены капсулировать погибших на Эвересте

Альпинисты из России отправились в экспедицию в зону смерти Эвереста 18 апреля этого года. Они планируют капсулировать погибших там в разные годы альпинистов, а их согласно подсчетам погибло более 280 человек.

С такой инициативой выступил экстремальный путешественник О.Савченко. Рассказав телеканалу «Россия 24» подробности опасной операции, Олег Савченко сделал акцент на том, что альпинистам порой в прямом смысле приходится переступать через погибших. И как это не ужасно и цинично, некоторых из них им приходится даже сбрасывать с обрывов ради сохранения собственной жизни.

Как объяснил О.Савченко, на такой большой высоте с альпинистами начинает происходить всякое и достаточно часто они подвергаются именно горной болезни. Недостаток кислорода может спровоцировать неадекватное поведение и абсолютно неконтролируемые реакции на, казалось бы, привычные ситуации.

Цель, преследуемая экспедицией, заключается в благодарности погибшим героям из разных стран, покорившим Эверест. Для восхождения на гору члены экспедиции берут с собой несколько тонн груза, среди которых есть и ткань для накрытия тел погибших. В этом заключается капсулирование. На такой высоте это единственный метод.

Принять участие в столь сложной экспедиции согласились Александр Абрамов и многие другие высокопрофессиональные альпинисты. Российские альпинисты надеятся привлечь внимание общественности других стран к данной проблеме и убеждены, что для гор не существует политических взглядов и вероисповеданий. Для них все одинаковы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют