» » Лженаучность гомеопатии: что под сомнением в данном методе лечения?

Лженаучность гомеопатии: что под сомнением в данном методе лечения?


Комиссия, занимающаяся борьбой с лженаукой, недавно подготовила меморандум о неэффективности  подобного метода воздействия. Авторы меморандума настаивают на предотвращении недостоверной рекламы о лечебных свойствах гомеопатии и просят не выкладывать гомеопатические средства в один ряд с признанными лекарственными препаратами.

Лечение заболеваний малыми дозами в больших объемах, вызывающее появление схожей симптоматики в человеческом организме, по мнению экспертов, должно быть полностью изъято из рекламных источников. Препараты, относящиеся к гомеопатии, с их слов, также не могут применяться в государственных лечебных учреждениях, поскольку механизм их действия окончательно не доказан. Противореча всем имеющимся законам, она подтверждена лишь экспериментальными данными, а по сему утверждать, что она оказывает благоприятное воздействие ни в коем случае нельзя.

Разработчики меморандума, выступившие против гомеопатии, настаивают на выведении препаратов такого действия из использования в клиниках государственного обеспечения и запрещают их рекомендовать покупателям.

Полученное письмо и приведенные доводы в Минздраве РФ пообещали рассмотреть. Дать ответ на меморандум, комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН в Минздраве планируют в ближайшее время.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют