» » «Роскосмосу» могут предложить рекордный заказ на 40 запусков

«Роскосмосу» могут предложить рекордный заказ на 40 запусков

Делегация компании OneWeb в рамках своего визита в Москву сообщила о намерении запустить масштабную спутниковую программу, в которой будет задействовано 640 космических аппаратов на низкой орбите. Цель программы — предоставление доступа к сети интернет в любой точке мира.

Для реализации проекта OneWeb может воспользоваться услугами «Роскосмоса». По предварительным подсчетам, компании понадобится около 40 ракетоносителей «Союз» для выведения всей группы спутников на орбиту. Если договоренность между сторонами будет достигнута, то государственная корпорация «Роскосмос» получит рекордный по размерам контракт на сумму примерно в 2,4 миллиарда долларов.

В 2015 году компания OneWeb уже заключала соглашение с «Роскосмосом». Госкорпорация получила 1,2 миллиарда долларов за предоставление права на использование 21 носителя «Союз». В связи с этим российская сторона рассчитывает на успешное продолжение сотрудничества.

Специалисты утверждают, что в случае подписания нового контракта, масштабы производства ракетной техники на «ЦСКБ-Прогресс» возрастут до уровня, который в последний раз был зафиксирован в советское время.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют