» » Антироссийские санкции носят фиктивный характер

Антироссийские санкции носят фиктивный характер

Пока продолжаются горячие споры о влиянии санкций против России, те страны, которые выступали в первых рядах при наложении ограничений, лишь наращивают объемы поставок высокотехнологичной продукции на территорию РФ.

Высокий уровень зависимости России от импортной техники уходит корнями еще в советскую эпоху, когда началась активная закупка электроники и другого оборудования из-за рубежа. На сегодняшний день Россия импортирует высокотехнологичной продукции, в зависимости от отрасли, от 60 до 80%.

Таким образом, на территории РФ, начиная с середины 80-х годов, было искусственно приостановлено развитие собственных технологий. Более того, отечественные ученые и инженеры не перенимали зарубежный опыт, а просто использовали готовую продукцию, нередко отказываясь от собственных перспективных разработок.

И сегодня антироссийские санкции носят во многом фиктивный характер, ведь для таких стран как США, Франция и Великобритания Россия представляет огромный рынок сбыта товаров и услуг, который не хочется терять даже по политическим причинам. Поэтому экспорт продолжается в обход ограничений и с подачи высшего руководства стран, становясь на пути успешного развития наукоемких отраслей в РоРЫвРоссии. Именно эту цель и преследуют западные партнеры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют