» » ЦРУ удалили секретные материалы о пытках в США

ЦРУ удалили секретные материалы о пытках в США

Доклад об использовании пыток в ходе проведения допросов спецслужбами США был удален сотрудником ЦРУ. Представители управления заверяют, что секретные материалы, подготовленные Сенатом, объемом в 6700 страниц вместе с жестким диском, на котором они хранились, были уничтожены совершенно случайно.

Более того, отчет был стерт почти год назад, но только сейчас информация стала общеизвестной. По словам внутреннего источника, работающего в структуре ЦРУ, документ хранился не в единственной копии, как было указано в официальном заявлении.

Сенатор Диана Файнстайн с обеспокоенностью отреагировала на ситуацию и поспешно запросила копии секретных данных у главы разведывательного управления Джона Бреннана и генерального прокурора Лоретты Линч.

Подробный доклад о применении пыток к лицам, подозреваемым в террористической деятельности, был составлен в США еще в 2009 году. Барак Обама обещал прекратить использование подобных мер, хотя представители республиканской партии и 47% опрошенных американцев высказались в поддержку пыток на допросах.

Из обнародованных в 2014 году материалов доклада стало известно, что спецслужбы морили подозреваемых холодом и бессонницей, а самой популярной мерой была пытка утоплением.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют