» » Одобрен законопроект о фейковых новостях

Одобрен законопроект о фейковых новостях

 

В Совете Федерации был одобрен законопроект, предусматривающий блокировку ресурсов за размещение фейковых новостей. В пользу принятия документа высказались 149 сенаторов.

Госдума приняла законопроект, в котором предусмотрен порядок блокировки ресурсов, распространяющих фейковые новости. Согласно новому документу, за распространение недостоверной информации или искажение фактов, которые могут нести в себе потенциальную угрозу обществу, ресурсы будут нести наказание. В частности, это касается информации, которая может нанести вред здоровью и жизни людей, а также повлиять на работу ключевых инфраструктур.

Теперь за подобную публикацию физические лица должны будут заплатить штраф в размере от 30 тысяч рублей и до 400 тысяч рублей. Сумма будет варьироваться в зависимости от тяжести нанесенного ущерба. Для юридических лиц максимальный размер штрафа составит 1,5 миллиона рублей.

Все нарушения такого характера будут отслеживаться Генпрокуратурой. При обнаружении фейкового сообщения запрос на блокировку ресурса будет направляться в Роскомнадзор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют