» » Госдума приняла очередной резонансный законопроект

Госдума приняла очередной резонансный законопроект

 

В четверг Государственная дума в первом чтении приняла очередной резонансный законопроект. Теперь за распространение в СМИ и Интернете фейковых новостей вводится административная ответственность.

Инициатором подобного проекта стали председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, его заместитель и депутат Госдумы. Андрей Клишас, Людмила Бокова и Дмитрий Вяткин предложили за распространение фейковых новостей, которые угрожают жизни и здоровью людей и общественному порядку, призывать к административной ответственности.

Парламентарии предлагают взимать штраф в сумме 3-5 тысячи рублей с физических лиц, 30-50 тысяч рублей с должностных и  от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с юридических лиц.

Все интернет-ресурсы с опубликованными фейковыми новостями будут блокироваться во внесудебном порядке по инициативе генпрокурора и его заместителей.

Законопроект вызвал претензии со стороны фракций и профильных комитетов. Поэтому Госдума согласилась провести первое чтение только после получения отзывов правительства на них. Главные претензии правительство и парламентарии высказывают к размытым формулировкам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют