» » «Ловец покемонов» попросил суд пересмотреть дело

«Ловец покемонов» попросил суд пересмотреть дело

 

В суд поступило ходатайство о пересмотре дела блогера Руслана Соколовского. Парень получил уголовный срок за «ловлю покемонов» в храме.

Инцидент с участием блогера произошел в 2016 году. Руслан Соколовский разместил на канале YouTube видеоролик, где он играл в популярное приложение Pokemon GO прямо во время службы в Храме-на-Крови в городе Екатеринбурге. Выложенный ролик при этом сопровождался нецензурной лексикой, которая была стилизована под церковные песнопения. В самом конце видеоролике блогер высмеял и основы христианства.

За подобное видео, где Соколовский совершил противоправные действия, суд вынес решение о лишение свободы условно сроком на 3,5 года.  Чуть позже срок наказания был снижен до 2 лет и 3 месяцев. Кроме этого, Руслан Соколовский попал в список экстремистов.

Как сообщил адвокат Руслана, на данный момент ими было подано ходатайство о пересмотре дела в связи со смягчением статьи об экстремизме.  Ходатайство было направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

Отметим, что в конце года президент РФ подписал закон о смягчении 282 статьи Уголовного кодекса. Теперь уголовное дело нельзя возбуждать против людей, впервые преступивших закон, но только в том случае, если их действия не несли реальной угрозы для конституционного строя и безопасности государства.  Ответственность нарушитель может нести если противоправные действия им были совершенны неоднократно и чаще чем 1 раз в год.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют