Осторожно, клещи!

 

В Роспотребназдоре разработали специальную памятку для населения, чтобы обезопасить народ от клещевого энцефалита, которым можно заразиться от укуса клещей. Напомним, что это заболевание поражает центральную нервную систему, часто приводит к инвалидности и даже к летальным исходам.

Ведомство предупреждает, что сезон активности клещей уже начался. С начала текущего года уже пострадали 450 человек, из них почти половина – дети, об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. К счастью, никто не заразился клещевым энцефалитом.

Основными симптомами заболевания считается повышение температуры тела, головная и мышечная боль, а также озноб.

Обезопасить себя от укусов на природе можно надевая либо специальные костюмы, либо одежду, которая не допустит заползания насекомого. На даче, в парках специалисты настоятельно рекомендуют заправлять штаны в носки, а рукава верхней одежды максимально затягивать резинкой, а на голову и шею надевать косынку.

Медики подчеркивают, что лучшей профилактикой клещевого энцефалита является вакцинация. Однако, завершение прививочного курса должно завершиться не позднее чем за 2 недели до предполагаемого выезда на неблагоприятную территорию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют