» » Россиян атакует эпидемический паротит (свинка)

Россиян атакует эпидемический паротит (свинка)

 

За последние несколько месяцев регистрируется сотни случаев заражением эпидемическим паротитом. В прошлом 2017-м году Роспотребнадзор России зафиксировал почти 4,5 тысячи случаев заражения свинкой. Большая часть больных – дети до 15 лет. А годом ранее чуть больше тысячи случаев.

По словам врачей, такая картина роста заболеваемости связана в первую очередь с массовыми отказами от вакцинации. Родители боятся поствакцинальных осложнений и не прививают детей. Инфекционисты подчеркивают, что данный вирус 100% контагенозен, а значит не привитый человек, встретившись с зараженным, однозначно заболеет. Также медики напоминают, что вакцинация от эпидемического паротита проводится в два этапа. Первый около одного года, а второй не позднее чем через 7 лет. Если не провести повторную ревакцинацию, у ребенка не будет иммунитета от свинки.

Само по себе заболевание крайне редко несет угрозу для жизни. Однако осложнения, вызванные вирусом, могут оставить след на всю оставшуюся жизнь. Особенно это касается мальчиков. Воспаление половых желез может привести к нарушениям функции яичек, и как следствие – к бесплодию.

Спутать эпидемический паротит с другим инфекционным заболеванием сложно. Практически сразу у больного воспаляются слюнные железы, повышается температура тела, лицо сильно опухает. При первых симптомах врачи рекомендуют незамедлительно обращаться в стационар для получения необходимого лечения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют