» » В Киеве студентку из Узбекистана декан довел до самоубийства

В Киеве студентку из Узбекистана декан довел до самоубийства

18-летняя студентка киевского медуниверситета, гражданка Туркменистана Мукаддас Насырлаева, прыгнула с моста из-за проблем с визой. Председатель туркменской диаспоры в Украине Ровшанбек Розметов рассказал об этом общественности.

По его словам, это страшное горе случилось почти месяц назад 30 января, в этот день девушка исчезла. Было уже известно, что около пяти часов вечера она зашла в метро и больше ее никто не видел. Только теперь удалось выяснить, что Мукаддас вышла на станции «Днепр», самостоятельно добралась до злополучного моста и прыгнула в реку. Это зафиксировали камеры наблюдения. Розметов рассказывает, что никто не видел происшедшего, так как уже было темно.

На сегодняшний день тело Мукаддас не найдено. В диаспоре обратились в правоохранительные органы Украины с просьбой возбудить уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Они уверенны, что причиной нелепой смерти девушки стал конфликт в деканате университета.

У студентки кончился срок трехмесячной визы, необходимо было получить разрешение на проживание на территории Украины. Ответственность за регистрацию иностранных студентов несут деканаты ВУЗов. Мукаддас должна была подать заявление в посольство Туркменистана с подписью декана.

днако по непонятным причинам, заместитель декана не просто не подписала заявление студентки, но и разорвала его у нее на глазах. Это случилось за месяц до самоубийства. Об этом девушка рассказала своей сестре, студентке того же университета. В посольстве Туркменистана выставили девушке штраф за то, что она нарушила режим пребывания, и настоятельно рекомендовали принести завизированное деканатом заявление. Родные девушки согласились на оплату штрафа. В тот злополучный день 30 января Мукаддас снова обратилась к руководителям университета. Чем закончилась ее беседа остается загадкой. Когда девушка вышла из здания ВУЗа, она отключила мобильный, доехала до станции «Днепр» и покончила с собой.

В диаспоре не исключают, что возможно деканат пытался взять с девушки взятку, игнорируя свои обязанности. Возможно, на нее морально надавили, что и привело к трагедии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют