» » Жительницу России осудили за попытку провоза монеты номиналом 2 копейки

Жительницу России осудили за попытку провоза монеты номиналом 2 копейки

Жительницу России осудили за попытку провоза монеты номиналом 2 копейки

Жительницу России осудили за попытку провоза монеты номиналом 2 копейки 1823 года выпуска с территории Таджикистана. Ее действия были расценены как контрабанда.

Татьяна Хужина, родом из Душанбе и ныне проживающая в России, навещала своих родственников в родном городе в июне текущего года. Возвращаясь обратно самолетом, она была задержана сотрудниками аэропорта по причине того, что они обнаружили на предполетном досмотре в кошельке женщины монету, которую по законам Таджикистана нельзя вывозить из страны.

Позднее выяснилось, что Татьяна нашла эту монету еще в России в вещах своей бабушки, и так как монета не представляет ценности для нумизматов, то она хранила ее как сувенир. Нанятый Хужиной адвокат разъяснил своей подзащитной, что по закону Таджикистана запрещается вывозить из страны монеты, выпущенные более 50 лет назад.

21 августа состоялся суд, обвинение в контрабанде было снято в виду того, что Хужина не имела злого умысла и действовала по незнанию, приговор был вынесен за недекларирование провозимого товара. Женщине назначили штраф в размере 5000 сомони, что приблизительно равно 33 500 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют