» » На границе Афганистана и Таджикистана сконцентрировалась группа афганских повстанцев

На границе Афганистана и Таджикистана сконцентрировалась группа афганских повстанцев

Правительство Таджикистана обеспокоенно следит за перемещениями неподвластных официальному правительству Афганистана вооруженных боевиков к границам республики и скоплением вооруженных людей на Бадахшанской и Кундузской дорогах. Численность боевиков уже достигла около 5000 человек.

Пресс-служба ГКНБ отметила, что были найдены центры по вербовке молодых людей в Таджикистане. Их вербовали в ряды "джихадистов", для дальнейшей переброски в Сирию, для того чтобы они воевали на стороне группировки "ИГИЛ".

Власти уже знают данные 417 граждан Таджикистана, которые воюют против официальныx властей в Сирии. Против них уже возбужден ряд уголовных дел и выдвинуты обвинения по статье "Наёмничество". Известно, что на стороне "ИГИЛ" воюет бывший командир Таджикского ОМОНа - полковник Халимов.

Генеральная прокуратура Таджикистана отметила, что те кто искренне признают свою вину и вернутся на территорию Таджикистана не подвергнутся уголовному преследованию. За май по совету властей в страну вернулось 5 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют