» » Ростовские врачи выполнили сложнейшую операцию

Ростовские врачи выполнили сложнейшую операцию

Хирурги Ростовской областной клинической больницы № 2 в сентябре 2021 года выполнили операцию по поводу редкого заболевания — аневризмы селезеночной артерии. По данным медицинской литературы, в Российской Федерации каждый год выявляется до 500 случаев этого заболевания. Единственным методом лечения пациентов, является хирургическая операция.
Заболевание было выявлено у 47-летней женщины, которая жаловалась на боли в животе. Аневризма -грыжевой мешотчатый дефект в стенке артерии, имела сложную форму, содержала тромботические массы. Стенка сосуда в этом месте была истончена, что создавало опасность разрыва крупной артерии и угрожало жизни женщины.
В связи со сложной формой аневризмы выполнить малотравматичное вмешательство с пломбировкой аневризмы было невозможно. Рекомендовано оперативное лечение в виде удаления аневризмы вместе с участком селезеночной артерии и селезенкой.

Операция была выполнена мультидисциплинарной хирургической бригадой в составе абдоминальных и сосудистых хирургов. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений, через 7 дней больная была выписана домой. Все опасности, связанные с данным грозным заболеванием, для пациентки остались позади.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют