» » Грязный воздух способен вызывать опасные заболевания

Грязный воздух способен вызывать опасные заболевания

В Дэвисе ученые Калифорнийского университета провели исследование воздуха и обнаружили неожиданную связь его с некоторыми заболеваниями.

В частности, загрязненный транспортом воздух может стать причиной развития болезни Альцгеймера и деменции. В ходе эксперимента ученые на протяжении 14 месяцев проводили опыты над крысами, подвергая их то очищенному, то загрязненному воздуху.  При этом специалисты проводили опыты, как над животными дикого типа, так и над животными, в чьих генах была обнаружена предрасположенность к болезни Альцгеймера.

Грызунов тестировали с определенной периодичностью, чтобы оценить сполна проявления деменции, а также проанализировать нейропатологические изменения и поведенческие нарушения.

В итоге оказалось, что загрязненный транспортом воздух усилил биомаркеры болезни Альцгеймера как у крыс с геном риска, так и у крыс дикого типа. Такое заключение дает возможность ученым с уверенностью говорить о том, что качество воздуха действительно способствует развитию деменции в пожилом возрасте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют