» » Ученым удалось отыскать новый способ заживления ран

Ученым удалось отыскать новый способ заживления ран

 

 

Китайским ученым удалось  разработать гель на основе протеина шелка. Новый состав способен заживлять раны, не оставляя при этом шрамы на теле.

Ученые из Китая разработали гель на основе протеина шелка, благодаря которому стало возможным заживление ран без оставления шрамов. В своей работе учеными было использовано вещество серицин, которое содержится в шелковых волокнах.  После извлечения волокон из шелка, к ним был применен ультрафиолетовый свет и фотоинициатор для поперечной связи белковых цепей.

В результате ученые получили гель, который отлично прирастает к клеткам и практически не вызывает иммунной реакции организма. новый гель способен регулировать работу клеток кожи таким образом, что на месте повреждения начинает расти не рубцовая ткань, а новая кожа.

Созданный учеными гель также обладает антисептическим свойством. То есть он не дает возможности бактериям попасть в рану. Соответственно рана может гораздо быстрее заживать.

По мнению ученых, их разработка может стать самой эффективной в лечении ран и предупреждении шрамов. Они надеются, что после полного изучения свойств нового средства, гель получит широкое применение в медицине.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют