» » Ученые превратили человеческую кожу в сенсорную поверхность

Ученые превратили человеческую кожу в сенсорную поверхность

 

 

Датчик нового типа, разработанный исследователями Саарского университета, способен превращать поверхность кожи в интерфейс между компьютером и человеком.

Ученые Саарского университета разработали специальный гибкий датчик, который при должном использовании сможет превратить человеческую кожу в сенсор. По своему принципу работа датчика схожа с работой сенсорных дисплеев на современных смартфонах. Подобное устройство состоит их двух токопроводящих слоев, которые были разбиты на отдельные столбцы и строки. Конфигурация самостоятельно задает систему координат благодаря которой можно определить точку при соприкосновении с которой происходит изменение электрической емкости.

Исследователям пришлось достаточно долго подбирать подходящий для этих целей материал. Главным его критерием стали гибкость, хорошая электрическая проводимость, прочность и надежность. После длительного подбора учеными в качестве проводника было выбрано серебро. Его и было принято решение нанести на поверхность РЕТ-пластика. Что же касается диэлектрика, то на его роль был выбран поливинилхлорид. Для создания датчика вполне хватает пары минут. Изготавливают его при помощи обычного струйного принтера, заправленного серебряными чернилами.

В дальнейшем исследователи планируют создать более сложные виды датчиков, которые можно будет использовать для более сложных взаимодействий человека с электроникой и компьютерной техникой. Кроме того, ученые разработают программное обеспечение драйвера, посредством которого датчик сможет использоваться совместно с сенсорными панелями и системами жестоуправления.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют