» » Ученые предложили делать электронику из «углеродного гороха»

Ученые предложили делать электронику из «углеродного гороха»

 

 

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» провели исследования  по изучению фуллереновых нанотрубок при растяжении.  Оказалось, что подобное действие с материалом способствует превращению полупроводника в металл.

Согласно предположениям ученых данные, полученные в результате проведенных исследований, в последующем помогут разработать сложную наноэлектронику. Открытие можно будет использовать для создания электромеханических переключателей и сенсоров, а также для разработки резонансно-тунельных диодов и логических элементов микросхем.

Напомним, что обычные металлы характеризуются такими свойствами как, высокая электропроводность и теплопроводность. Кроме того, они обладают повышенным электрическим сопротивлением при нагревании и характерным металлическим блеском.

По словам ученых, такие свойства материала обусловлены наличием в их структуре свободных электронов, которые могут свободно передвигаться под действием электрического поля. Именно поэтому, материалы сложного состава, в которых имеются свободные электроны ведут себя схожим образом.

Отметим, что название «углеродного гороха» материал получил  из-за сходства со стручком овоща, набитого горошинами. Использовать этот материал,  как оказалось, можно и в качестве полупроводника, и в качестве металла. Для проявления в нем металлических признаков достаточно всего лишь на 4% его растянуть.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют