» » Российские студенты разработали новый дешевый материал для коронок

Российские студенты разработали новый дешевый материал для коронок

 

 

Студентам из Санкт-Петербурга удалось разработать новую разновидность керамики, которая с легкостью способна переходить в жидкую фазу и использоваться в качестве чернил для 3D-принтера.

По словам студентов СПбГУ в ходе разработок им удалось создать материал для коронок, который будет стоить в три раза дешевле своих аналогов. Созданная керамика будет ни чуть не хуже по качеству, своих дорогих собратьев.

Согласно замыслам авторов проекта, печать зубов будет выполняться на стереолитографическом оборудовании. В 3D-принтере фотополимерная смола будет облучаться лазером, в результате чего вещество для будущего протеза приобретет твердую структуру. Заготовка протеза в последующем будет помещаться в высокотемпературную печь, где полимер для коронки будет превращаться в прочный материал. Будущий зуб будет формироваться поэтапно, слой за слоем, а его размеры будут закладываться в трехмерной цифровой модели.

Предполагается, что во время приема у стоматолога пациенту будут сканировать ротовую полость с помощью специального аппарата. Затем с использованием новой компьютерной программы будет выполняться обработка данных, которые сначала распечатают на 3D-принтере модель будущего протеза, а уже после и сам готовый протез.

В настоящее время разработка студентов проходит серию механических тестов и тестируется на биосовместимость. Выглядит вещество, как обычная прозрачная жидкость. Для придания материалу естественного зубного цвета будут использованы красители или специальные покрытия для протезов.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют