» » В NASA нашли способ защитить Землю от астероидов

В NASA нашли способ защитить Землю от астероидов

В NASA нашли способ защитить Землю от астероидов

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало пресс-релиз, в котором описана новая технология защиты нашей планеты от астероидов.

Агентство также представило видеоролик, демонстрирующий работу нового метода, он основан на кинетическом ударе по приближающемуся объекту и называется DART. В результате этого удара астероид меняет свою орбиту и столкновения с Землей не происходит.

Первые испытания технологии пройдут только в октябре 2022 и в 2024 годах на астероиде Didymos, что в переводе с греческого означает – близнецы. В этот период он будет находиться вблизи Земли. Небесное тело неспроста получило такое название, фактически Didymos состоит из двух частей – часть А и часть В, первая гораздо больше второй и имеет размер 780 метров. Ученые испытают технологию DART только на второй части размером 160 метров, они попытаются поменять орбиту астероида.

Кинетический удар новейшей разработки в девять раз превышает скорость пули и составляет примерно шесть километров в секунду, а размеры самой установки не больше размеров холодильника. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют