» » В США презентовали самый большой самолет в мире

В США презентовали самый большой самолет в мире

В США презентовали самый большой самолет в мире

1 июня компания Stratolaunch Systems «выпустила на свободу» самолет, не имеющий аналогов в мире ни по размерам, ни по характеристикам. Судите сами, он просто огромный

Самолет Stratolaunch выкатили из ангара в пустыне Мохаве

Самолет предназначен для космических ракет и призван сократить расходы на топливо при запуске их в открытое пространство. Он будет выводить ракеты на суборбитальную высоту, а уже оттуда будет происходить запуск.

Компания, которой к слову руководит сооснователь Майкрософт Пол Аллен, уже заключила договор на использование самолета с коммерческой космической организацией Orbital ATK.

Размах крыла этого воздушного гиганта - 117 метров, а вес приблизительно 227 тонн без нагрузки и около 600 с полной нагрузкой. Передвигается по земле он при помощи 28 колес и имеет 6 двигателей от Боинга 747.

Новинке придется пройти еще долгий путь тестирований, сначала наземных, затем тест двигателей, маневрирования и только к 2019 году запланирован первый демонстрационный полет.

Это уже не первый проект Аллена в космической области, до Stratolaunch был еще SpaceShipOne, который сейчас успешно служит в качестве основы для космического корабля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют