» » Агитация Роберта О’каллахана против антивирусов

Агитация Роберта О’каллахана против антивирусов

По словам известного инженера, проработавшего более 16 лет в Mozilla, Роберта О’каллахана плохо написанный инвазивный код значительно осложняет работу компьютерной экосистемы в целом. Исключением в данном случае, он считает только антивирусы принадлежащие компании Microsoft, которые согласно его убеждениям занимаются именно улучшением  безопасности, в то время как топовые антивирусные продукты  системе безопасности наносят только лишь вред. Примером тому послужили и обнаруженные Google Project Zero баги, которые открыто говорят об их предрасположенности ко многим видах вирусных угроз. Связано это, как сообщает Роберт О’каллахан, прежде всего, с несоблюдением разработчиками стандартных правил и практик безопасности. Как подтверждение и случай с поддержкой ASLR, которой в свое время обзавелись в Firefox для Windows. Еще тогда производителям собственноручно удалось все окончательно испортить посредством внедрения в процесс DLL, способного отключать ASLR.

В настоящее время знаменитый инженер может открыто рассказать о том, что происходило. Вопросами безопасности, согласно его высказываниям, в проекте занимались пиарщики. Попытки призвать производителей антивирусных продуктов к ответу еще в те времена ни к чему хорошему не приводили. Из-за боязни обвинений Firefox  в небезопасности, отдел занимающийся пиаром заставлял Роберта молчать.

Отметим, что по жалобе «Лаборатории Касперского» в конце прошлого года  против Microsoft было возбуждено уголовное дело. Глава компании Евгений Касперский открыто заявил, что борьба Роберта О’каллахана направлена на независимые от MS антивирусы. По его мнению сам MS расправляется с антивирусными конкурентами за счет всяческих технологических уловок и организационных тактик.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют