» » Волна арестов в «Лаборатории Касперского»

Волна арестов в «Лаборатории Касперского»


25 января СМИ была обнародована информация об аресте и нахождении под стражей в сотрудника компании «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова.

Задержанный еще в конце 2016 года, заключенный занимал должность главы отдела по расследованию инцидентов, связанных с кибепреступлениями. Издание «Комерсантъ» сообщает, что случившееся недоразумение может быть напрямую связано с делом, возбужденным  в отношении Сергея Михайлова, занимающего в «Лаборатории Касперского» пост заместителя главы ЦИБ ФСБ. Однако в пресс-центре компании данные компрометирующие утверждения полностью опровергаются. Не отрицая арест топ-менеджера Р. Стоянова, они абсолютно не связывают взятие под стражу с его профессиональной деятельностью. Утверждая, что расследование ни коим образом не связано с их компанией, они объясняют, что дело не должно пятнать репутацию организации, так как ведется в отношении частного лица.

Прорабатывая имеющуюся на данный момент информацию, следователями активно изучается факт получения от некой зарубежной организации финансовых средств, в связи с чем, топ-менеджер обвиняется  в госизмене в соответствии со ст. 275 УК РФ. Следователи, занимающиеся раскрытием данного уголовного дела, тщательно отслеживают связи ЦИБ с всевозможными частными компаниями, занимающимися экспертизами киберпреступлений. Посредником в этой ситуации, по предположениям, могла выступить и любая компания из России, направление деятельности которой связано с информационными технологиями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют