» » Чеченец добивается признания соавторства в написании сценария к фильму «Аватар»

Чеченец добивается признания соавторства в написании сценария к фильму «Аватар»

 

Житель Чечни подал иск в Заводской районный суд Грозного с целью добиться признания его соавтором сценария к фильму «Аватар». Руслан Закриев подал исковое заявление против знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона и требует его выплатить компенсацию морального вреда.

Отметим, что чеченский писатель уже неоднократно пытается доказать свое соавторство в работе над сценарием фильма. Мужчина много раз подавал исковые заявления в суды Ставрополья, но ему все время отказывали в связи с неподсудностью ответчика.

По словам Закриева, американский режиссер заимствовал целый блок из фантастического романа чеченского писателя «Секретное оружие», который был опубликован автором в открытом доступе еще в 2002 году. Сам же фильм «Аватар» вышел на экраны в 2009 году.

Чеченец  подал иск в Заводской районный суд Грозного против Джеймса Кэмерона за нарушение авторских прав и использование режиссером идей из романа «Секретное оружие». Руслан Закриев добивается признания соавторства и требует американского режиссера заплатить ему компенсацию морального вреда в 10 миллионов рублей.

Представители кинематографиста, в свою очередь, признают идентичность фильма и романа чеченского писателя. При этом они считают, что именно Руслан Закриев позаимствовал у них идею.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют