» » России не до борьбы с коррупцией

России не до борьбы с коррупцией

 

 

Россия была включена в список стран, власти которой не принимают должных мер для борьбы с подкупом иностранных лиц. Информация об это стала известна благодаря докладу «Экспорт коррупции».

По словам экспертов в период с 2014 по 2017 год в Российской Федерации не было возбуждено ни одно уголовное дело о подкупе иностранных должностных лиц.  Кроме этого, в российском законодательстве даже не предусмотрено наказание за обещание или предложение взятки.

Как отмечают эксперты, у России есть определенные достижения в плане обеспечения открытости правосудия. Многие из стран, которые вошли в список, на сегодняшний даже не публикуют судебные решения в интернете. Однако вместе с тем, в России в отношении борьбы с иностранным взяточничеством со стороны российских компаний абсолютно нет прогресса. Кроме того, совершенно не заметно, чтобы у руководства государства были к этому хоть какие-то интересы.

Помимо России в список стран, которые не борются с коррупцией также попали Южная Корея, Польша, Китай, Япония и Турция.  Этим государствам порекомендовали открыть доступ к данным о делах, связанных с коррупцией за границей, а также всячески содействовать трансграничным расследованиям и обеспечить полную прозрачность правил применения наказаний по таким делам.

Отметим, что в начале текущего года был опубликован список прозрачных компаний России. Из 200 компаний, только 32 смогли набрать пять баллов по десятибалльной шкале. Самыми открытыми были названы компании «Магнит» и «Сбербанк».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют