» » Пересмотр валютных договоров аренды приведет к коллапсу в банковской системе

Пересмотр валютных договоров аренды приведет к коллапсу в банковской системе

Предприятие "Вымпелком" подала в суд на арендодателя "Тизприбор" и выиграла его. Однако такой прецедент может плохо в целом сказаться на экономической стабильности и в области банковского сектора.

Решение суда гласит о том, что падение рубля является основой для пересмотра соглашения аренды, заключенного ранее. Теперь арендаторы могут оплачивать съем площади по льготному курсу, который составляет 30-42 руб. за «зеленый», это усугубит ситуацию на рынке недвижимости или вообще его обвалит. Поскольку государство заинтересовано в стабильности экономики, а банковская сфера- это первый фактор в этом вопросе, то она эту проблему стоит обратить внимание.

Если поданная апелляция не будет рассмотрена как следует, то каждый арендодатель получит около 200 подобных исков, все захотят пересмотреть условия аренды. Такое действие обрушит рынок недвижимости, что повлияет и на банки. Арендодатели просто перестанут оплачивать банковские кредиты из-за снижения арендной платы в два раза. Представьте только $30-40 млрд. это сумма кредитов в сфере недвижимости. Если эти деньги не будут выплачены, то это негативно скажется на банковском секторе, как и на стабильности в экономике. По мнению многих экспертов, такая ошибка обойдется слишком дорого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют