Вместе и навсегда

Недавно в СМИ прошла информация, что «Роснефть» и «Газпром экспорт» хотят заключить агентское соглашение для совместного экспортирования газа в Европу. Предполагаемое соглашение приведет к тому, что в год будет экспортироваться 5-25 млрд кубометров природного газа. Якобы газ будет экспортироваться через единый газопровод, пересекающий все Северное море.

Позже Газпром опроверг данную информацию, а Минэнерго к середине апреля пообещал прокомментировать ситуацию относительно просьбы Роснефти предоставить ей доступ к экспортному газопроводу.

Еще в конце 2015 года Министерство энергетики разработало концептуальный план развития нефтегазовой отрасли, касаемо ситуации на внутреннем рынке. В условиях стагнации экономики, газовая промышленность итак находится в непростых условиях, и сейчас не самое удачное время для кардинальных решений. Ввиду санкций относительно России, спрос на газ на мировых рынках упал. Поэтому «Газпром» в ближайшие 10 лет должен оставаться единственным экспортером газа на внешнем рынке. Пока допускать сторонние компании к газопроводу, ведущему на экспорт, не планируется.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют