» » Газовое сражение «Россия – США»

Газовое сражение «Россия – США»

Совсем недавно в прессу просочилась информация о том, что Литва будет первым потребителем американского газа. А поставки газа в сжиженном состоянии из США в европейское государство Литва начнутся уже в начале следующего года.

Как отмечалось выше, голубое топливо будет поступать в сжиженном виде в терминал «Independence», который уже около года функционирует в Литовском городе Клайпеде.

Что примечательно, литовские представители ставят условия, по которым американский газ будет иметь меньшую цену, чем газ, который поставляет Российская Федерация. Естественно, эти запросы игнорируют представители из США.

Аналитики уверены, что «Газпром» не отдаст «без боя» европейский рынок сбыта газа. Со стороны России могут быть ответные ходы, например – резкое уменьшение поставок газа по всем странам ЕС или снижение цен на этот вид топлива.

Дата подписания соглашения о траншах американского газа в литву выпало на февраль месяц этого года. Именно, в этом месяце, в 2016 году начнутся первые транши сжиженного американского газа в Литву.

Ряд других стран ЕС, в середине прошлого месяца, подписали соглашение о строительстве 500 – километрового газопровода. Этот газопровод будет начинаться в Польше, а заканчиваться в Латвии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют