» » Уход от западных рейтингов вернул России экономический суверенитет

Уход от западных рейтингов вернул России экономический суверенитет

В РФ появилось национальное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство(АКРА), целью которого является оценка финансовой состоятельности стран и компаний без учёта геополитических рисков. Этот финансовый инструмент позволит избавиться от влияния западных агентств, что сделает экономику более устойчивой. Впрочем, многие эксперты считают такой шаг Кремля исключительно пропагандистким.

Напомним, что российские чиновники не раз выступали с жёсткой критикой западных агентств, которые по причине наложенных санкций понизили рейтинги компаний, оказавшихся в «стоп-листе» ЕС и США. Кремль же посчитал подобный шаг политически мотивированным, поскольку у России наименьшая доля долга в мире.

Когда многочисленные увещевания не помогли, Кремль ввёл новый регламент для рейтинговых агентств, выполнение которых привело бы к нарушению санкций. В результате Moody’s и Fitch прекратили свою деятельность в России. Создание АКРА стало ещё одним «кирпичиком» в выстраивании Путиным независимой финансовой системы.

Председателем новой организации стал Карл Йохансон, который на протяжении 20 лет был консультантом, как частных, так и государственных финансовых институтов. Держателями акций АКРА являются 27 дольщиков, самыми известными из которых являются Сбербанк, Райффайзенбанк и «Северсталь».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют