» » Россия собирается выделить 5 миллиардов долларов Ирану.

Россия собирается выделить 5 миллиардов долларов Ирану.

23 ноября, в Тегеране, глава РФ сообщил, что " собирается нарастить динамику торговых связей с Ираном благодаря тому, что будет уделено внимание диверсификации товарной номенклатуры данной страны, а также произойдет широкое использование национальной валюты страны во взаимных расчетах".

Путин сообщил, что " обе стороны готовы произвести активизацию у промышленной кооперации". Для развития данной цели с госфонда РФ будет выделен госкредит в размере 5 миллиардов долларов.

Также глава РФ добавил, что " отобрано около 35 проектов в следующих областях: строительство, морские терминалы и железные дороги".

Зона свободной торговли с Ираном.

Путин отметил, что ЕАЭС начинает заниматься созданием ЗСТ с Ираном.

РФ может повлиять на перепрофилирование ядерного производства на территории Ирана.

Глава РФ заявил, что Ирану будет помощь в перепрофилировании ядерной продукции для выпуска в научных целях. Будет оказана максимальная помощь для того, чтобы осуществить реализацию данного плана действий в рамках ядерной программы Ирана, которая была одобрена Совбезом ООН еще в июле.

Буден оказана помощь по переработке обогащенного урана из Ирана для создания стабильных изотопов, которые будут использоваться в научных целях.

Будет продолжено сотрудничество в атомной энергетике. Глава напомнил о успешном развитии первого блока АЭС "Бушер". Планируется развитие второго и третьего блоков.

Успешно прошел форум по экспорту газа.

Президент РФ поздравил Иран с успешным проведением данного форума. Глава государства сообщил, что намерен увеличить размеры по производству газа на 40 % к 2035 году.

Глава государства поблагодарил иранских партнеров за приглашение и радушный прием, который был оказан с их стороны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют