» » На кого Россия может опереться помимо Китая

На кого Россия может опереться помимо Китая

Во время охлаждения отношений с западным миром некоторые российские эксперты выступили за переориентацию российской экономики в сторону Китая. Они надеялись возместить финансовые, экспортные и инвестиционные проблемы с ЕС и США при помощи китайских партнёров. Однако на деле дела обстоят не так радужно. Вложения с Востока не в российскую экономику не впечатлили, сырьевые поставки также не показали впечатляющих темпов роста, и когда экономика Поднебесной снова будет расти прежними показателями пока не ясно.

Разумеется, Россия даже в этих условиях может оказаться в выигрыше, увеличив активность в этом сегменте рынка. Проблема в том, что пока не ясно является ли происходящее в Китае временным отступлением или предвестником рецессии, который переведёт Китай из локомотива мировой экономики в слабое государство. Доводов за тот или иной сценарий можно найти множество. Нам же интересно, как эти факторы будут влиять на состояние российской экономики.

Оценивая вероятное развитие события событий можно с уверенностью сказать, что в любом случае Китай не сможет стать локомотивом роста для России. Конечно, он останется важным партнёром для России, но Кремлю придётся искать и другие экономические точки роста, в числе которых могут значиться Индия, Бразилия, Индонезия и Вьетнам.

В любом случае Китай в первую очередь будет решать свои проблемы, российская к таковым не относится. В связи с этим в дальнейшем следует ожидать коррекцию экономической политики на восточном направлении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют