» » Индия хочет заменить Airbus российским заправочным самолетом

Индия хочет заменить Airbus российским заправочным самолетом

Индийская сторона начала переговоры с российскими партнерами о приобретении партии самолетов-заправщиков «Ил». В Нью-Дели отказались от контракта с Airbus. Представители России предложили Индии вариант с покупкой самолетов модели Ил-78МД-90А — одной из современных модификаций Ил-476. Предварительная стоимость контракта оценивается в 2 миллиарда долларов.

От закупки самолетов Airbus Индия отказалась по причине высокой стоимости, несмотря на прошлогоднюю победу компании в тендере. Россия, в свою очередь, в случае удачного завершения переговоров сможет впервые экспортировать вышеупомянутую модель «Ил».

По информации источников, имеющих прямое отношение к самолетостроительной отрасли в России, переговоры между российской и индийской стороной действительно ведутся.

Речь идет о покупке шести заправщиков, однако еще не принято окончательное решение, какую из моделей будут приобретать: проверенный годами Ил-78МКИ или перспективный, но только сошедший с конвейера Ил-78МД-90А. Индийские СМИ отмечают, что выбор в пользу российских самолетов был сделан в связи с падением цены на топливо.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют