» » Поведение президента Турции — серьезный повод для беспокойства в НАТО

Поведение президента Турции — серьезный повод для беспокойства в НАТО

Поведение президента Турции — серьезный повод для беспокойства в НАТО

Несостоявшийся военный переворот в стране с почти 80-миллионным населением и находящейся в эпицентре сегодняшних локальных конфликтов на Ближнем Востоке — важная причина забеспокоиться.

Реджип Эрдоган подавил мятеж жестокими действиями и оперативным реагированием. Параллельно занялся чисткой оппозиции, выискивая недовольных и неугодных нынешнему режиму. Тысячи граждан Турции схвачены и арестованы в рамках антитеррористических мероприятий.

Есть повод беспокоится и для руководителей Северо-Атлантического альянса, поскольку нынешний президент становится неуправляемым. Получив в стране победу над инакомыслящими, Эрдогану не нужно идти на компромисс с западными партнерами, которые требуют порой несовместимые вещи — стабильность в регионе и соблюдение прав национальных меньшинств.

Зачистив внутреннее поле, президент Турции может свободней играть на мировой арене, лавируя между различными полюсами силы и выторговывая для своей страны различные политические и экономические бонусы.

Отключение от электричества военной базы НАТО в стране является первым ходом в разыгрываемой партии. В Инджирлике военный альянс хранит ядерные боеголовки, режим работы такой базы является строго засекречен, и требует повышенной боеготовности. Поэтому реакция не замедлила появиться — в прессу просочились сведения о предполагаемом выводе Турции из НАТО, различные негативные оценки действий президента и прочее.

Конечно, консенсус будет достигнут, однако, нарастающая напряженность и дестабилизация региона растет, в войне пылают уже несколько стран, если это пламя перекинется на Турцию — вздрогнет вся Европа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют