» » «Касперский» VS Microsoft: ссора старых друзей

«Касперский» VS Microsoft: ссора старых друзей

Касперский и майкрософт

Федеральная Антимономольная Служба инициировала дело в отношении американской компании. Причина – злоупотребление доминирующим положением. Поводом стала жалоба, поступившая в ФАС от «Лаборатории Касперского» (далее – ЛК).

 По словам представителей последней, Microsoft сократила срок, в течение которого разработчики должны обеспечить совместимость своих защитных продуктов с новыми версиями ОС Windows 10. Если в случае с восьмой и седьмой версиями операционки, на все работы ЛК отводился срок 2 месяца 6 дней, то теперь ей придется справляться всего за несколько дней.

 В случае непредоставления ЛК своего софта, адаптированного к десятой Windows, американский IT-гигант запускает собственный продукт – Windows Defender. Данные действия дают необоснованные преимущества для Microsoft на рынке ПО, полагают в ФАС.

 Как отметили представители российского разработчика, из-за решения зарубежного партнера конкурентные производители защитного обеспечения, в частности «Касперский», не могут в полной мере исполнять свои обязанности перед пользователями. В свою очередь, клиенты лишаются защиты, а сторонние производители несут финансовые убытки.

 До недавних пор ЛК и Microsoft давно и плодотворно сотрудничали. Поэтому разработчики до последнего пытались договориться с партнером, но после нескольких месяцев неудачных переговоров вынуждены были обратиться за помощью в ФАС и Европейскую комиссию, куда было направлено соответствующее обращение.

 В случае, если компания будет признана виновной, ей придется раскошелиться, заплатив штраф в размере 1-15% от выручки, заработанной в России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют